EN ES
LU

RIAICES 3er Congreso Internacional
"La mejora de la calidad de la reflexión y la acción en la Educación Superior: el papel de la cognición y la emoción"
17 - 19 de julio de 2013 Riga, Letonia

RIAICES

Programa provisional del III Congreso RIAICES


Miércoles 17 de julio
Sede: Raiņa bulvāris 19, Mazā Aula
10:00 – 12:00 Registro
12.00 -12.10 Palabras de Bienvenida de la Presidenta del Congreso RIAICES2013 Ieva Margeviča-Grinberga
12.10 -12.25 Discurso de bienvenida del rector de la Universidad de Letonia M.Auziņš a los participantes del III Congreso RIAICES 2013.
12.25 -12.50 Keynote: Chair of the Education, Culture and Science Commission of the Saeima (Latvian Parliament), prof. I.Druviete "Development of higher education sector in Latvia: conceptual framework and legislative actions"
12.50 – 13.50 Christopher Day, Experto invitado de RIAICES: „Why technical skills are a necessary but insufficient measure of quality for teachers in higher education”
13.50-14.30 Presidente de RIAICES Fernando Ribeiro Goncalves “Emoción y cognición: dos términos olvidados en los sistemas de evaluación del desempeño docente en la educación superior”/ “Emotion and cognition: two terms neglected in teacher evaluation systems in higher education”
14.30-15.30 Vicepresidente de RIAICES Antonio Medina Rivilla, M.C. Domínguez, C. Medina ”Desarrollo Profesional: El Dominio de competencias para la innovación docente.”
17:00 Recepción de bienvenida ofrecida por el rector de la Universidad de Letonia (Sede: Raiņa bulvāris 19, Café)
Jueves 18 de julio
Sede: Raiņa bulvāris 19, Mazā Aula
9:00 – 9:30 Paulo Fossatti: “The Characteristics of a Highly Successful and Satisfied Professor”
9.30-10.00 Andjelka Pejovic “Redes regionales de cooperación universitaria como facetas importantes de la enseñanza superior”
10.00-10.30 Mario A. Secchi, Walter Bordino, Enrique Coscarelli, Roberto Garcia Turiella “ How to make quality standards for accreditation of Medical Careers”
10.30-11.00 Gustavo Cortez, Blanca Aurelia Valenzuela, Marthe Elena Jaime Rodríguez, Manuela Guillen Lúgigo „Percepción de los Procesos de Calidad Institucional y Participación en Programas de Fortalecimiento de la Docencia e Investigación en una Universidad Pública de México”
11.00-11.30 Alvino Moser, Elton Ivan Schneider, Luciano Frontino de Medeiros „A inclusão de alunos surdos em EAD: Contribuições da Teoria da Cognição Situada (TCS)”
11.30-12.00 Aldo Ballerini Arroyo, Manuel Albarrán Ulsen „Emotionality and its relationship with the learning strategy of the University of Bio-Bio students”
A 12:00 – 15:00 Pausa
B 13.00 Visita a la Unversidad Stradiņš de Riga (pick-up a las 12.15!! frente a la entrada principal (Raiņa bulvāris 19))
15:00 – 17:20 Sesiones paralelas de ponencias
I
15.00-15.20 Paulo Fossatti, Dirléia Fanfa Sarmento, Renaldo Vieira de Souza “Quality of Higher Education and Management Challenges: the case of an Educational Institution”
15.20-15.40 Jose Alberto Antunes de Miranda “The International and Intercultural Dialogue of La Salle Higher Education Institutions Network in the world from the Association of Universities Lasalistas –IALU”
15.40-16.00 Alla Placinska «La aportación de las relaciones interculturales y internacionales entre Letonia y España al desarrollo de la competencia intercultural en el alumnado universitario de ambos países”
16.00-16.20 Alvino Moser, Elton Ivan Schneider, Luciano Frontino de Medeiros “Hiper-i-book (e-Book interativo): facilitador ou limitador dos processos de ensino e aprendizagem?”
16.20-16.40 Alvino Moser, Armando Kolbe Junior, Elton Ivan Schneider, Luciano Frontino de Medeiros, Elys Regina Andretta „Avaliacão da Qualidade de Material Didáctico em EAD: O Aluno como Referência”
16.40-17.00 Miriam Aparicio, Julio Durand, Roxana Marsollier, Graciela Rodríguez „Trayectorias universitarias: la demora en los estudios y su relación con la Resilencia.”
17.00-17.20 Emilio Alvarez Arregui, Alejandro Rodríguez Martín, Antonio Medina Rivilla, Carmen Fernández Rubio, Ramon Pérez Pérez, Fernando Ribeiro Gonçalves „La Universidad en la construcción de la cultura emprendedora Europea: Marco Político y Estrategias Institucionales”
II
15.00-15.20 Mario A. Secchi, Walter Bordino, Nicolás Rodriguez Leon, Eufrasio Pérez Navío (Universidad de Jaén), Enrique Daniel Coscarelli “Expandiendo las competencias del profesor universitario, se mejora la calidad educativa. Experiencia del IUNIR.”
15.20-15.40 Abraham Madero Carrillo, Blanca Aurelia Valenzuela „Valoración del alumnado sobre las competencias docentes en educación superior: el caso de los profesores de ciencias sociales.”
15.40-16.00 Blanca Aurelia Valenzuela, Reyna de los Ángeles Campa Álvarez, Manuela Guillen Lúgigo “Diversidad e Inclusión Educativa : Retos Actuales en la Educación Superior.”
16.00-16.20 Agnese Līgotne “The Main Challenges for Development Stages of Latvian Higher Education”
16.20-16.40 Rasa Tamuliené “College Students Types and Their Academic Support Needs: Lithuanian Case.”
16.40-17.00 Anžela Jurāne-Brēmane „Study course description: theory and reality. Case of Vidzeme University of Applied Sciences.”
17.00-17.20 Sanita Baranova, Ieva Margeviča “Erasmus students as challenge for academic staff development”
Sesión interactiva de posters Susana Marchisio, Frederico Lerro, Claudia Dania “Laboratorios Remotos y Virtuales. Retos y Possibilidades para la Educación en Ingenería”
Susana Marchisio, Frederico Lerro “Diseño y Evaluación por Estudiantes de Recursos y Actividades de Aprendizaje para Educación en Ingeniería a Distancia.”
III
15.00-15.20 Miriam Aparicio, Ana Inés Mainardi Remis “Estrategias Inclusivas en la Educación Superior.”
15.20-15.40 Miriam Aparicio, Ana Valeria Hanne “El reconocimiento de la diversidad, en términos de igualdad e inclusión: Algunas reflexiones en torno a los espacios universitarios.”
15.40-16.00 Gabriel Mendoza Morales, Blanca Aurelia Valenzuela ”La Dimensión Emocional en la orientación de la mejora educativa.”
16.00-16.20 Blanca Aurelia Valenzuela, Manuela Guillen Lúgigo, Reyna de los Ángeles Campa Álvarez “Competencias docentes: Autoevaluación del profesorado de la Universidad de Sonora, México.”
16.20-16.40 Beatriz A.Grossi Sampedro, Emilio Álvarez Arregui, Alejandro Rodríguez Martín, Alberto Fernández Costales, José A. Álvarez Castrillón “Los Apoyos Institucionales a la Educación Emprendedora en la Universidad desde la perspectiva de los Estudiantes.”
16.40-17.00 Gunta Kraģe, Indra Odiņa “University Culture to Attract Candidates to Teacher Education in Latvia.”
17.00-17.20 Rosa Elena Salazar Ruibal, Rosa María Tinajero González, María Olga Quintana Zavala, Claudia Figueroa Ibarra “Calidad Educativa en los Departamentos del Área de la Salud de una Universidad Pública.”
18.00 Fiesta campestre (picnic) Sede: Šķērsiela 13A (pick-up a las 17.30!! frente a la entrada principal (Raiņa bulvāris 19))
Viernes 19 de julio
Sede: Raiņa bulvāris 19, Mazā Aula
9:00 – 9.30 Manuel Joaquín Fernández González „Managing professional excellence and personal wellbeing: A case study on Pedagogical leadership and Quality of education in Higher Education in Latvia”
9.30- 10.00 Miriam Aparicio „Trayectorias universitarias: la demora en los estudios y su relación con factores psicosociales.”
10.30 -11.00 Fernando Toledo Montiel “Políticas universitarias en un contexto de acreditación”
11:00 – 11:30 Pausa
11:30 – 13:40 Sesiones paralelas de ponencias
I
11.30 -11.50 Miriam Aparicio “Doctores y Doctorandos? Qué Trayectorias profesionales?”
11.50-12.10 Miriam Aparicio, Roxana Marsollier “La educación superior y los riesgos psicosociales en el trabajo. Un estudio con universitarios insertos en contextos estatales.”
12.10-12.30 Mario A. Secchi, Walter Bordino, Lisandro Quadrelli, Nicolás Rodriguez Leon, Roberto Garcia Turiella, Enrique Coscarelli “Educational motivation focused on competence acquisition in Medical Career.”
12.30-12.50 Manuel Rábano Llamas “Microteaching as a teacher training method to promote professional communicative competence. A Reflective-experiential learning approach with virtual environments.”
12.50-13.10 Rosa María Tinajero González, Rosa Elena Salazar Ruibal, María Olga Quintana Zavala, Claudia Figueroa Ibarra “Práctica Docente de Profesores del Área de la Salud de una Universidad Pública”
13.10-13.30 Marien León Baro, Blanca Aurelia Valenzuela, Manuela Guillen Lúgigo, Reyna de los Ángeles Campa Álvarez “El liderazgo pedagógico del docente para la mejora de la Calidad Educativa de las instituciones de Educación Superior.”
13.30-13.50 Ramón Pérez Pérez „El componente emocional del aprendizaje en la Educación Superior. Un caso de estudiantes de primer año”
II
11.30 -11.50 Genoveva del Carmen Leví Orta, Eduardo Ramos Méndez „La competencia de identidad profesional docente del profesorado universitario: dimensiones, influencias en la práctica profesional y tareas que favorecen su dominio.”
11.50- 12.10 Marthe Elena Jaime Rodríguez, Manuela Guillen Lúgigo, Blanca Aurelia Valenzuela, María Teresa Medina “Reflexión de los docentes universitarios a partir de un modelo basado en competencias un estudio en la universidad de Sonora México.”
12.10-12.30 Luis Tejero Escribano, Elvira Hernández García “Una experiencia para la adaptación al EEES de la modalidad de evaluación continua de una asignatura de primer curso de ingeniería industrial en un modelo de Educación a distancia.”
12.30-12.50 Claudia Cecilia Norzagaray Benítez, María Luisa Sevillano García, Blanca Aurelia Valenzuela “Enfoque mixto de las estrategias de aprendizaje y rendimiento académico en estudiantes de psicología de la Universidad de Sonora, México”
12.50-13.10 Alejandro Rodríguez Martín, Beatriz A.Grossi Sampedro, Emilio Álvarez Arregui, José A. Álvarez Castrillón, Conchita Medina Domínguez “La Educación Emprendedora en la Universidad Oviedo y la UNED. Estudio de opinión en la facultades de Educación.”
13.10-13.30 Enrico Bocciolesi „Perspectivas de las Investigaciones en RED. entre Codigos y Literaturas.”
13.30-13.50 María Cristina Saldaña Fernández “Diálogo y educación para la conservación ambiental.”
III
13:50 – 14:00 Pausa
Sede: Raiņa bulvāris 19, Mazā Aula
Sesión de clausura
14:00 – 14:15 Presentación del Congreso RIAICES IV
14:15 – 14:30 Presentación del libro de la RIAICES.
14.30-15.00 Sesión de clausura